ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
21 апреля 2017, 10:11

Индию и Пакистан примут в ШОС на саммите в Астане - глава МИД Казахстана

21 апреля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Процедура приема Индии и Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества завершится в июне текущего года в Астане на саммите с участием глав государств - членов этой организации, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова.

"Вопрос расширения ШОС на сегодняшний день, безусловно, является самым актуальным. На заседании совета глав государств - членов ШОС в июле 2005 года в Астане Индия и Пакистан получили статус государств-наблюдателей. В ходе предстоящего саммита ШОС мы впервые станем свидетелями завершения процесса расширения нашей организации на данном этапе", - сказал Кайрат Абдрахманов, выступая сегодня на заседании Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС).

По его словам, Казахстан вновь выражает свою готовность положительно рассмотреть вопрос о полноправном членстве Ирана в ШОС. "Надеемся, что в ближайшем будущем государства-члены также в положительном ключе рассмотрят заявки Ирана и других наших партнеров ШОС на получение полноправного членства, а также статуса страны-наблюдателя", - сказал министр.

В вопросе взаимодействия ШОС с другими международными и региональными организациями и структурами Казахстан выступает за налаживание тесного взаимодействия с Евразийским экономическим союзом, Международным комитетом Красного креста, Организацией исламского сотрудничества. Кайрат Абдрахманов напомнил, что при активной поддержке государств - членов ШОС Казахстан приступил к работе в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН на период 2017-2018 годы.

Кайрат Абдрахманов особо отметил, что сегодняшнее заседание является ключевым этапом подготовки предстоящего саммита ШОС. "Казахстанская сторона, в целом, поддерживает проекты итоговых документов и перечень документов, предлагаемых к подписанию по итогам Астанинского саммита", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси