ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
18 июня 2017, 18:03

Иракские войска перешли в наступление на "последнюю крепость" ИГИЛ

Иракские вооруженные силы начали наступление на один из последних крупных оплотов боевиков "Исламского государства" - историческую часть города Мосул. Поддержку в наступлении им оказывает армия США, сообщают информагентства.

Кампания по освобождению города длится уже восемь месяцев. В настоящее время самый мощный укрепрайон боевиков сконцентрирован в Старом Городе - густонаселенном квартале с узкими улочками.

Генерал-лейтенант Абдул-Амир Рашид Яр Аллах, командующий военными операциями в провинции Нинева, заявил, что иракские спецслужбы, регулярная армия и федеральная полиция участвуют в операции по возврату Старого города, начало которой было положено на рассвете в воскресенье.

Его коллега, генерал Абдель Гани аль-Асади, глава спецслужб Ирака, рассказал в интервью государственному телевидению, что он ожидает, что экстремисты, вероятнее всего, будут оказывать сильное сопротивление, но войска "будут действовать очень осторожно", чтобы защитить гражданских лиц в густонаселенном районе.

Предполагается, что в зоне военных действий остаются около 150 тыс. гражданских лиц. Боевики могут использовать их в качестве "живого щита", однако командование рассчитывает, что большого числа жертв удастся избежать.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси