ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2016, 17:37

Иран одобрил увеличение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Ирана одобрило повышение добычи нефти в стране на 500 тыс.баррелей в сутки. Распоряжение об увеличении производства подписано сегодня.

Как сообщает Reuters, информацию подтвердил заместитель министра нефтяной промышленности Ирана Рокноддина Джавади. Повышение добычи нефти стало возможным после снятия международных санкций с Исламской Республики Иран.

Министерство нефти Ирана сообщило, что страна намерена вернуть себе прежние позиции на международном рынке и к осени собирается увеличить экспорт сырой нефти до 2 млн баррелей в день. Во время действия санкций Иран экспортировал около 1 млн баррелей нефти в день, в основном в Китай, Индию, Турцию, Японию и Южную Корею.

Между тем падение мировых цен на нефть ускорилось. Стоимость корзины ОПЕК упала до $24,74 за баррель - минимума за последние 13 лет. Американский банк Morgan Stanley пересмотрел прогноз стоимости нефти в 2016-2017 годах в сторону понижения. Новый прогноз стоимости нефти марки Brent в 2016 году от аналитиков Morgan Stanley составляет $41,9 за баррель (прежний прогноз - $51,9).

Цена нефти Brent упала ниже $28 после снятия санкций с ИранаЦена нефти Brent упала ниже после снятия санкций с Ирана
Иран уже заявлял, что после отмены санкций планирует вернуть себе прежние позиции в ОПЕК и на международном рынке нефти, увеличив экспорт сырой нефти вдвое до 2 млн баррелей в день.

16 января страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. В документе подтверждалось, что иранская сторона выполнила свои обязательства в рамках соглашения по ядерной программе. После этого представитель Ирана в ОПЕК Мехди Асали заявил, что уровень добычи увеличится на 500 тыс. баррелей в день, а вскоре после этого - еще на 500 тыс.

17 января США и Евросоюз объявили о снятии санкций против Ирана. Тегеран и "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Исламской Республики. С Ирана были сняты все наложенные за последние годы санкции СБ ООН, экономические и финансовые санкции ЕС, а также часть запретов со стороны США. Среди всех этих пунктов числится и возможность торговать сырой нефтью. -0-

ЕС И США сняли международные и односторонние санкции с ИранаЕС И США сняли международные и односторонние санкции с Ирана
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции в Вене сделали соответствующее совместное заявление на двух языках - английском и персидском.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси