ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2016, 10:02

Исламские экстремисты объявили о создании провинции "халифата" ИГ на Филиппинах

11 января, Сидней /БЕЛТА - ТАСС/. Боевики четырех экстремистских группировок Филиппин объединились и объявили о создании на острове Минданао провинции "халифата" террористической организации "Исламского государства".

По данным австралийской газеты Australian, боевики присягнули на верность главарю действующей в Сирии и Ираке группировки "Исламское государство" Абу Бакру аль-Багдади. Возглавлять филиппинский "вилает" (провинцию) "халифата" будет один из лидеров террористической группировки "Абу Сайяф" Иснилон Хапилон.

По мнению австралийского эксперта Грега Бартона, события на Филиппинах свидетельствуют об изменении боевиками ИГ своей стратегии. "Понимая, что в Сирии и Ираке предстоит затяжная борьба, они занимаются поисками альтернативных территорий для своей деятельности", - сказал эксперт.

Создание на Филиппинах "халифата" ИГ представляет большую опасность для самих Филиппин, других стран Юго-Восточной Азии и Австралии, подчеркивает газета, полагая, что в скором времени именно австралийцы могут стать главными мишенями для террористических атак этих боевиков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси