ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2016, 12:02

Использование сил ОДКБ в наземной операции в Сирии исключено - Бордюжа

Николай Бордюжа
Николай Бордюжа

12 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Проведение силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) каких-либо наземных операций в Сирии исключено, заявил сегодня журналистам генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

"Говорить о том, что руководители наших стран примут решение о проведении наземной операции за их пределами, несерьезно", - сказал он, отвечая на вопрос, могут ли наземные силы ОДКБ быть использованы в Сирии.

Генсек организации подчеркнул, что применение военного потенциала ОДКБ может быть осуществлено только на территории стран-участниц по решению глав государств.

В начале октября 2015 года, через несколько дней после начала операции Воздушно-космических сил России в Сирии, Николай Бордюжа заявлял, что потребности привлекать к ней другие страны ОДКБ пока нет. Россия приняла решение о проведении операции "как суверенная страна, в своем суверенном качестве", подчеркивал генсек организации.

Россия начала наносить удары по боевикам в Сирии 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В операции участвовали Воздушно-космические силы, ряд ударов был нанесен Военно-морским флотом. В Москве неоднократно подчеркивали, что не планируют проводить наземную операцию на сирийской территории.

Договор о коллективной безопасности был подписан весной 1992 года и вступил в силу в 1994-м. Собственно ОДКБ была образована весной 2002 года. Сейчас в нее входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.-0-

Теги
Сирия ОДКБ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси