ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 октября 2015, 17:36

Итоги последней встречи "нормандской четверки" вселяют надежду - Меркель

Ангела Меркель
Ангела Меркель

7 октября, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Итоги последней встречи лидеров "нормандской четверки" вселяют надежду на прогресс в урегулировании кризиса на Украине. Об этом сегодня заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на осенней сессии Европарламента в Страсбурге.

"Мы сейчас работаем в "нормандском формате" по решению этого конфликта. Мы последний раз в Париже вели переговоры, которые позволяют нам надеяться, что, по крайней мере, будет соблюдаться режим прекращения огня", - сказала Меркель. Однако, по ее словам, кризис на Украине - "это всего лишь один из конфликтов", которые предстоит урегулировать.

Ангела Меркель отметила, что ЕС в своей внешней политике должен сосредоточиться на решении конфликтов. "Мы должны в большей мере направить нашу внешнюю политику и политику развития на решение кризисов и устранение причин бегства людей", - сказала она.

Миграционный кризис, по мнению Меркель, "меняет повестку дня" в ЕС. Она отметила, что "ключевую роль в усилиях по решению проблемы играет Турция". Германия поддерживает Еврокомиссию на переговорах с Анкарой по регулированию потока мигрантов, сказала канцлер.

"Мы говорим сегодня о времени, когда Европа снова оказалась перед лицом серьезных вызовов", - отметила она. "И я могу сказать, что это для нее испытание исторического масштаба", - подчеркнула Меркель, имея в виду миграционный кризис. Канцлер отметила, что в современную эпоху попытка ограждения от внешнего мира является иллюзией. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси