ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2017, 23:42

Из космоса Земля стала выглядеть ярче - ученые

Согласно новому исследованию, с 2012 года ночи на нашей планете становятся все светлее и светлее. Исследователи из Германского исследовательского центра Geosciences GFZ изучили сотни спутниковых снимков и сделали неожиданные открытия.

Эксперты проанализировали снимки и отследили изменение интенсивности ночного наружного искусственного освещения во всем мире. За четыре года, с 2012 по 2016, количество освещенных областей увеличивалось в среднем на 2,2 процента в год.

Иными словами, с каждым годом в мире растет число освещенных областей и светятся они ярче. Понятие ночи в планетарном масштабе теряется, утверждает Кип Ходжес. Во многом на это повлияло использование дорогих и ярких LED-ламп. Экономия вошла в противоречие с экологией.

Ярче всего "сияют" США, Нидерланды, Испания и Италия. Меньше темных пятен стало на карте Азии, Африки и Южной Америки. Эксперты не исключают, что излишняя освещенность может вызывать нарушения сна, бессонницу, а у некоторых насекомых провоцировать и слепоту.

К 2021 году светодиодные источники составят до 61% от всех источников освещения. В скором времени это повлияет на световые циклы Земли и ее обитателей.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси