ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
23 августа 2016, 12:55

Из-за глобального потепления в Антарктиде появилось несколько тысяч озер

Ученые обнаружили в Антарктиде несколько тысяч голубых озер, появившихся за последнее время. Большая часть из них располагаются на леднике Лангховде. Такую информацию сообщило издание Geophysical Research Letters.

Антарктиду всегда считали местом, которое практически не реагирует на глобальное потепление. Но последние находки показывают, что даже она не устояла под натиском потепления. После анализа спутниковых и метеорологических данных, специалисты обнаружили около 8 тыс водоемов. Все они образовались всего за 13 лет.

По сути, это все надледниковые озера, которые возникают из-за слишком теплого летнего воздуха. В Гренландии такие озера уже давно существуют. Они считаются важным признаком глобального потепления и разрушения ледниковых щитов.

Этот факт очень сильно обеспокоил ученых из-за того, что в Антарктиде гораздо больше льда, чем в Гренландии. А значит, глобальное потепление стремительно набирает обороты. И если таяние ледников будет и дальше ускоряться, это приведет в скором будущем к повышению уровня океана и затоплению некоторых островов.

Смотрите подробный прогноз погоды для вашего города

Теги
погода
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси