ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 октября 2017, 07:48

Япония, Республика Корея и США проведут учения по обнаружению ракетных пусков

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Япония, Республика Корея и США проведут двухдневные учения по обнаружению пусков ракет и дальнейшему отслеживанию их полета, сообщают информагентства.

Учения пройдут сегодня у берегов Республики Корея и Японии. В них будут задействованы четыре корабля с системами слежения и наведения Aegis. Японские морские силы самообороны во время учений будут представлены эсминцем "Кирисима". Сеул направит для участия в маневрах также один корабль, еще два предоставят ВМС США.

В последнее время ситуация на Корейском полуострове обострилась из-за активизации ракетно-ядерной программы КНДР. В июле Пхеньян дважды провел испытания прототипов межконтинентальной баллистической ракеты. В конце августа и сентябре КНДР запустила две ракеты средней дальности, которые пролетели над территорией Японии. 3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородной боеголовки, Совет Безопасности ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций в отношении КНДР.

В Вашингтоне и Токио считают, что для решения северокорейской проблемы мировое сообщество должно усилить давление на Пхеньян. На этом фоне США и его союзники в регионе регулярно проводят военные учения. КНДР считает такие действия угрозой своей безопасности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси