ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2016, 07:53

Япония возобновляет закупки нефти в США после 40-летнего перерыва

19 января, Токио /БЕЛТА - ТАСС/. После почти 40-летнего перерыва Япония вновь начала закупать нефть в США, где ограничения на ее поставки за рубеж были сняты в декабре прошлого года.

Первая партия техасской, в том числе и сланцевой нефти в размере около 300 тыс. баррелей приобретена крупным нефтеторговцем Cosmo Energy Holdings. Большая часть этого объема будет переработана в бензин.

США с 1970-х годов отказывались от экспорта своей нефти из соображений энергетической безопасности. Однако запрет был снят под давлением компаний этой отрасли в связи с резким ростом внутреннего производства, в частности, добычи нефти из сланцевых месторождений. Япония еще в декабре прошлого года выразила стремление к увеличению закупок американской нефти для диверсификации ее импорта и снижения чрезмерной зависимости от Ближнего Востока.

Сейчас крупнейший поставщик страны - Саудовская Аравия. Оттуда поступает примерно 34% закупаемой страной нефти. Всего на Ближний и Средний Восток приходится почти 80% таких поставок. По общему объему закупок "черного золота" Япония по состоянию на 2014 год находилась на третьем месте в мире после США и Китая. Ежедневно в стране потребляется 4,3 млн баррелей нефти. В то же время с начала 2000-х годов ее использование в стране сократилось более чем на 20%, в частности, из-за внедрения все более эффективных технологий энергосбережения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси