ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2017, 23:26

Явного лидера на парламентских выборах в Исландии нет - СМИ

28 октября 2017 года в Исландии стартовали внеочередные выборы в однопалатный парламент страны (Альтинг). По оценке наблюдателей, явных фаворитов в нынешней гонке нет.

Аналитики констатируют политический кризис в стране с населением 332 тыс. человек. Небольшим преимуществом обладает консервативная партия - за нее могут проголосовать до 25% потенциальных избирателей. Вторую строчку могут занять "зеленые" с 17%, а на третьем месте оказаться социал-демократы.

В любом случае партиям, прошедшим в законодательный орган, придется формировать коалиции. Это уже третье всенародное голосование за последние 4 года. Поводом к данным перевыборам послужил политический скандал.

Всего в выборах принимает участие свыше десятка политических партий. Они ведут борьбу за 63 мандата. Составлявшая большинство "Партия независимости" дискредитирована поведением премьера Бьярни Беннедиктсон, вступившегося за отца, попросившего удалить из общественного реестра данные осужденного за педофилию гражданина. Усилили позиции "пираты" и "левые".

Выборы в Исландии затянутся. Бюллетени составляются исключительно на бумажных носителях, а для каждого региона, включая удаленные, выделен свой день для волеизъявления.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси