ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2015, 21:37

ЮНЭЙДС призывает в два раза увеличить доступ к антиретровирусным препаратам

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доступ к антиретровирусному лечению в июне 2015 года получили 15,8 млн ВИЧ-инфицированных - это в два раза больше, чем пять лет назад. Такие данные приводятся в новом докладе ЮНЭЙДС, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В конце прошлого года с ВИЧ жили 36,9 млн человек. После постановки диагноза люди должны получать незамедлительный доступ к антиретровирусному лечению. "Каждые пять лет мы добивались более чем двукратного увеличения числа людей, находящихся на лечении. Нам нужно сделать это всего еще один раз, чтобы остановить эпидемию СПИДа и не дать ей вернуться", - заявил исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе. Антиретровирусное лечение дает результаты, оно меняет жизнь людей и позволяет им прожить более долгую, полноценную жизнь.

Количество новых случаев инфицирования ВИЧ в глобальном масштабе (по сравнению с пиковым уровнем 2000 года) в 2014 году снизилось на 35%, а смертность от СПИДа по сравнению с 2004 годом сократилась на 42%.

Число новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось в мире более чем на треть с 2000 годаЧисло новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось в мире более чем на треть с 2000 года
Антиретровирусное лечение способствует тому, отмечается в докладе, что с ВИЧ "люди живут теперь более долгую и здоровую жизнь".

Эксперты ЮНЭЙДС напомнили о цели "90-90-90", которая заключается в том, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе, 90% людей, знающих о диагнозе, находились на лечении и 90% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, добились вирусной супрессии.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси