ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
24 августа 2015, 16:47

ЮНЕСКО расценивает разрушение боевиками ИГ храма в Пальмире как "военное преступление"

24 августа, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) решительно осудила разрушение боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) храма Баалшамина в античной Пальмире. Об этом говорится в заявлении генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, распространенном из парижской штаб-квартиры организации.

"Искусство и архитектура Пальмиры, города, возникшего на перекрестке нескольких цивилизаций, является символом многогранности и богатства сирийской идентичности и истории. Экстремисты стремятся уничтожить это разнообразие и богатство. Поэтому я призываю международное сообщество выступить единым фронтом против такой преднамеренной культурной чистки", - говорится в заявлении.

В нем особо подчеркивается, что "подобные действия являются военными преступлениями и лица, их совершившие, должны понести ответственность за них". "Это огромная потеря для всего человечества", - заявила Ирина Бокова.

"Боевики "Исламского государства" убивают людей и уничтожают ценные объекты, однако им не удастся заставить замолчать историю. В конечном счете они потерпят неудачу в своих попытках стереть эту великую культуру из памяти человечества", - говорится в заявлении главы ЮНЕСКО.

Ирина Бокова особо подчеркивает, что возглавляемая ею организация "всецело поддерживает сирийский народ в его усилиях защитить свое культурное наследие, являющееся также и наследием всего человечества".

Ранее боевики ИГ взорвали храм Баалшамина (131 г. н.э.), посвященный финикийскому богу грома и плодородия. Как и многие другие объекты Пальмиры, он был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.-0-

Боевики ИГ взорвали древний храм в ПальмиреБоевики ИГ взорвали древний храм в Пальмире
Как рассказал глава сирийского ведомства по охране памятников старины Маамун Абдулкарим, боевики заложили в храм большое количество взрывчатки, взрыв нанес ему существенный ущерб.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси