ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2016, 13:05

ЮНФПА: в гуманитарной помощи нуждаются в мире около 26 млн женщин и девочек

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 100 млн людей в мире нуждаются в гуманитарной помощи, среди них около 26 млн - женщины и девочки-подростки, сообщили БЕЛТА в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Согласно докладу ЮНФПА о народонаселении мира в 2015 году "Убежище от бури", услуги по обеспечению сексуального и репродуктивного здоровья женщинам и девочкам-подросткам практически не предоставляются в тот момент, когда они нужны больше всего. "Около 3/5 материнских сегодня случаются в так называемых "уязвимых странах", где происходят военные конфликты и природные катастрофы. В этих условиях каждый день погибают 507 женщин", - отметили в фонде.

"Мы не должны задумываться о здоровье и правах женщин и девочек-подростков исключительно после того, как была оказана гуманитарная помощь", - говорит исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения доктор Бабатунде Осотимехин. "Для беременных женщин, которые вот-вот родят, или для девочек-подростков, которые подверглись сексуальному насилию, услуги, позволяющие сохранить им жизнь, важны, как вода, еда и убежище", - подчеркнул он.

Женщины и подростки чаще всех сталкиваются с сексуальным насилием, инфекциями, передаваемыми половым путем, как ВИЧ. Базовые потребности для безопасных родов, планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья редко обеспечиваются, когда люди отрезаны от соответствующих систем жизнеобеспечения.

"Наличие средств контрацепции и обеспечение механизмов защиты от сексуального насилия являются основными правами женщин и девочек-подростков. Никто не отменяет их, и женщины не перестают рожать детей, когда разворачивается конфликт или случается природная катастрофа", - утверждает Бабатунде Осотимехин.

В связи с тем, что в мире происходит огромное количество антропогенных и природных катастроф, ЮНФПА усиливает свое присутствие в зонах гуманитарного кризиса. В прошлом году фонд оказал помощь к области репродуктивного здоровья и предотвращения ВИЧ в 38 странах мира.

Доклад ЮНФПА "Убежище от бури" акцентирует внимание экспертов на том, что защита здоровья и прав женщин не только помогает им выжить в ситуации войн и природных катаклизмов, но и быстрее реабилитироваться после кризиса. Согласно докладу, современное "убежище от бури" не к состоянии защитить всех, кто нуждается в помощи. К примеру, в 2014 году ООН запросила $19,5 млрд на оказание гуманитарной помощи в мире, но получила $7,5 млрд, подвергая риску здоровье и жизни миллионов людей. В 2015 году ЮНФПА получил меньше половины финансирования, запрошенного на обеспечение базовых потребностей женщин и подростков в области сексуального репродуктивного здоровья.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси