ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2019, 15:43

Юнкер и Мэй не достигли договоренности о пересмотре соглашения о Brexit

Фото   bbc.com
Фото bbc.com

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз не станет пересматривать соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании в Брюсселе, сообщает Reuters.

На встрече Тереза Мэй представила различные варианты по изменениям в соглашение о Brexit, которые могли бы удовлетворить британский парламент. В частности речь шла об "ирландском страховочном варианте", согласно которому Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе с ЕС. Это не устраивает многих лондонских политиков, и в большей мере именно из-за него Палата общин рекордным большинством отклонила проект соглашения о выходе из ЕС.

Жан-Клод Юнкер отметил, что была достигнута договоренность о продолжении совместной работы и поиску решения сложившейся ситуации. Официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас отметил, что ЕС готов работать над сопутствующей декларацией о новых отношениях между ЕС и Великобританией после Brexit.

Жан-Клод Юнкер и Тереза Мэй до конца февраля проведут еще одну встречу. Их переговорщики по Brexit - Мишель Барнье из ЕС и Стивен Барклай из Великобритании - встретятся 11 февраля.

15 января британская Палата общин проголосовала против согласованного правительством Великобритании и ЕС проекта договора о Brexit. Повторное голосование по соглашению намечено на 13 февраля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси