ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2015, 09:26

К 2025 году можно полностью ликвидировать голод на Земле - глава ФАО

Жозе Грациану да Силва. Фото time
Жозе Грациану да Силва. Фото time

5 июня, Рим /БЕЛТА - ТАСС/. Полностью ликвидировать голод на планете можно к 2025 году. Такое мнение высказал сегодня генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва, принявший участие в международном сельскохозяйственном форуме, проходящем на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2015" в Милане.

"Мы поставили цель достичь "нулевого голода" к 2025 году. Сельское хозяйство - главное орудие в борьбе с голодом и бедностью и обеспечении устойчивого развития", - сказал да Силва.

Он также напомнил, что согласно последнему докладу ФАО число страдающих от голода и недоедания на планете опустилось ниже 800 млн человек, и во многих странах "Цель тысячелетия" по снижению голодающих вдвое была достигнута.

Со своей стороны министр сельского и лесного хозяйства и продовольствия Италии Маурицио Мартина, председательствующий на форуме, отметил, что встреча, в которой участвуют профильные министры из 50 стран и делегации из 115 государств, символично проходит накануне открытия конференции ФАО (6 июня), саммитов Группы семи и "двадцатки".

По инициативе Италии в преддверии "ЭКСПО-2015", которая посвящена проблемам продовольственной безопасности, развитию сельского хозяйства и сохранению окружающей среды, была выработана "Миланская хартия". Ожидается, что этот документ, содержащий рекомендации по обеспечению устойчивого развития, после подписания главами государств и правительств, видными представителями гражданского общества, а также научного сообщества будет передан генсеку ООН перед определением следующих Целей тысячелетия.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси