ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2016, 10:48

Канада под ударом 50-градусных морозов

14 февраля, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. В центральные и восточные регионы Канады пришли экстремальные холода - местами столбики термометров опускаются до минус 50 градусов, сообщили в Национальном метеобюро страны.

Предупреждения о сильных морозах распространены в провинциях Манитоба, Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик и в восточной части Ньюфаундленда и Лабрадора. В "зоне риска" оказались такие города, как Виннипег (провинция Манитоба), Фредериктон (провинция Нью-Брансуик), крупнейший мегаполис страны Торонто (провинция Онтарио) и столица - Оттава, где температура воздуха может опускаться до минус 40-45 градусов.

В канадской столице утром в субботу местами температура воздуха составляла минус 43 градусов. Синоптики не исключают, что в воскресную ночь воздух может остыть и до минус 45 градусов. В столичной полиции уже сообщили о первых пострадавших. В ночь с пятницы на субботу на местных улицах были найдены двое мужчин с сильным переохлаждением и обморожением конечностей. Они госпитализированы, медики не видят угрозы для их жизней. Самые крепкие морозы - до 50 градусов ниже нуля - ожидаются на севере провинций Онтарио и Манитоба.

"Морозы продержатся в этих районах Канады в течение двух суток. К концу воскресенья мы ожидаем небольшое потепление", - говорится в сообщении метеобюро.

В связи с экстремальными холодами в этих канадских провинциях отменены все мероприятия, которые планировалось проводить на свежем воздухе. В частности, в Оттаве в выходные опустели уличные катки и парки. Горожане предпочитают передвигаться по столице только на личном автотранспорте, либо вообще оставаться дома.

А в Нью-Йорке в связи с резким похолоданием были отменены скачки на ипподроме "Акведук рейсуэй" и фестиваль ледовых скульптур в Центральном парке. Мэр Билл де Блазио рекомендовал жителям и гостям мегаполиса "соблюдать особые меры предосторожности" - одеваться теплее, ограничивать продолжительность нахождения на улице, где температура воздуха уже достигает минус 23 градусов.

Предупреждение действует до второй половины дня воскресенья. Национальная метеорологическая служба США прогнозирует в Нью-Йорке похолодание до минус 31 градуса, порывы ветра могут достигать скорости 72 км в час.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси