ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 апреля 2016, 18:13

Канада выделит развивающимся странам $2 млрд для борьбы с изменением климата

Джастин Трюдо
Джастин Трюдо

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Канады в течение ближайших пяти лет выделит развивающимся странам свыше $2 млрд для оказания им помощи в борьбе с глобальным изменением климата. Как сообщает ТАСС, об этом заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на открытии торжественной церемонии подписания Парижского соглашения по борьбе с изменением климата.

По его словам, развивающиеся страны нельзя лишать возможности на внедрение "зеленых технологий", которые используют развитые государства. Выделенные $2 млрд пойдут на внедрение более чистых технологий в этих странах.

Премьер-министр Канады отметил, что Парижское соглашение - это возможность создать глобальную экономику, которая будет способствовать экологически безопасному развитию, будет защищать климат и при этом создавать хорошо оплачиваемые рабочие места. Только работая сообща, нации смогут одержать победу над изменением климата. Джастин Трюдо призвал те страны, которые еще не готовы подписать Парижское соглашение ООН, сделать это в ближайшее время.

Ожидается, что 22 апреля Парижское соглашение подпишут свыше 160 государств.

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии церемонии подписания соглашения в штаб-квартире ООН, также призвал государства - члены организации как можно быстрее ратифицировать на национальном уровне Парижское соглашение по климату. Пан Ги Мун отметил, что реализация документа позволит не только решить проблемы экологии, но и даст ощутимые преимущества в сфере экономики - создаст "зеленые" рабочие места, победит голод и нестабильность, улучшит жизнь людей. Все это отвечает целям устойчивого развития, принятым ООН в 2015 году на срок до 2030 года.

Госсекретарь США Джон Керри, выступая сегодня с трибуны ООН, охарактеризовал Парижское соглашение как поворотный пункт в борьбе с глобальным потеплением в результате жизнедеятельности человека.

В середине декабря представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. Этот документ определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси