ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2016, 15:03

Кандидатом на пост премьер-министра Молдовы выдвинут Влад Плахотнюк

Влад Плахотнюк
Влад Плахотнюк

13 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Кандидатом на пост премьер-министра Молдовы от нового парламентского большинства выдвинут известный бизнесмен, первый вице-председатель Демократической партии Влад Плахотнюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Решение о выдвижении Влада Плахотнюка на пост премьер-министра приняло сегодня Политбюро Демократической партии, которой, согласно договоренностям в новой коалиции, было предоставлено право выдвижения кандидата на пост премьер-министра.

Президент Молдовы Николай Тимофти будет проинформирован о выдвижении кандидатуры Влада Плахотнюка на пост премьер-министра от парламентского большинства, в которое входит 56 депутатов из 101-местного парламента.

Президент Молдовы отклонил кандидатуру Влада Плахотнюка на пост премьер-министраПрезидент Молдовы отклонил кандидатуру Влада Плахотнюка на пост премьер-министра
Пресс-служба главы молдавского государства сообщила, что такое решение он принял, используя конституционное право на оценку качеств, компетентности, опыта и способностей кандидата на пост премьер-министра.

Согласно последним разъяснениям Конституционного суда, если создано формализованное абсолютное парламентское большинство, о котором сообщено президенту, он обязан назначить предложенного им кандидата на пост премьер-министра. В то же время глава государства заявил ранее, что при назначении кандидата на пост премьера будет учитывать и другое решение Конституционного суда от 22 апреля 2013 года, согласно которому "любой политический мандат должен базироваться на высоких стандартах честности" и "назначение на руководящие должности лиц, в безупречности которых существуют сомнения, противоречит принципам правового государства". Кроме того, в отношении кандидата на пост премьер-министра не должно существовать каких-либо подозрений в коррупции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси