ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2016, 16:57

Карантинная зона из-за вспышки АЧС создана в Одесской области

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в одном из частных хозяйств на территории Раздельнянского района Одесской области, сообщают информагентства.

В связи с этим в Раздельнянском районе создана карантинная зона, зона защиты и зона наблюдения. Карантин будет действовать в течение 40 дней. Кроме того, здесь организован штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также разработан план мероприятий по недопущению распространения заболевания.

Как сообщалось ранее, с 18 марта Беларусь временно ограничила ввоз свинины из Кировоградской области Украины из-за АЧС. Такой же запрет уже вводился в отношении многих украинских областей, в том числе Киевской, Черниговской, Житомирской.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси