ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
11 июля 2017, 01:03

Катар может выйти из Совета сотрудничества арабских государств

Через три дня Катар может направить официальный запрос в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и заявить о прекращении членства в этой организации. Такое заявление сделал министр иностранных дел Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

Это будет сделано в том случае, если арабские страны не откажутся от требований, выдвинутых официальной Дохе в ультимативном порядке. В письме глава МИД обратился к Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ), Бахрейну и Египту и предложил снять ограничения, действующие в отношении Катара. В случае невыполнения этих условий, Катар пообещал выйти из состава Совета и денонсировать все ранее заключенные соглашения.

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в поддержке радикальных террористических группировок и вмешательстве во внутренние дела стран. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада страны.

Впоследствии четыре страны арабского мира выдвинули Катару ряд условий, которые правительство эмирата сочло невыполнимыми. В ответ вышеназванные страны решили продолжить оказание политического и экономического давления на эмират, пока тот не изменит свою политику.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси