ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2016, 10:52

Казахстан планирует привлечь $100 млрд инвестиций в ближайшие 10 лет

Асет Исекешев
Асет Исекешев

25 марта, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Казахстан в ближайшие 10 лет планирует привлечь $100 млрд инвестиций, сообщил сегодня министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

"Есть цель привлечь $100 млрд в нашу экономику в ближайшие 10 лет. Сейчас мы работаем над портфолио, у нас есть 200 проектов с иностранным участием, мы рады видеть любых инвесторов", - заявил Асет Исекешев на казахстанском инвестиционном саммите в рамках IX Астанинского экономического форума в Астане.

Министр по инвестициям и развитию напомнил, что в 2015 году произошло снижение инвестиций в нефтяной и горнодобывающей сферах Казахстана. "Сегодня инвесторы заинтересованы в традиционных сферах добычи природных ископаемых, но интерес к переработке также растет. Сфера переработки привлекла более $20 млрд", - добавил Асет Исекешев.

По его словам, Казахстан в перспективе должен стать новым инвестиционным направлением для вложений инвестиций в Центрально-Азиатском регионе, и для этого имеются все необходимые возможности. "Мы преодолели общее восприятие о том, что Казахстан - страна, ориентированная только на сырье. С точки зрения привлечения инвестиций наша задача в среднесрочной перспективе - превратить Казахстан в инвестиционный хаб", - заключил Асет Исекешев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси