ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июня 2015, 11:32

Казахстанский космонавт Аимбетов утвержден для полета на МКС вместо певицы Сары Брайтман

МКС
МКС

22 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Межведомственная комиссия в Центре подготовки космонавтов утвердила казахстанского космонавта Айдына Аимбетова в качестве участника полета на Международную космическую станцию (МКС) вместо британской певицы Сары Брайтман, сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Решением межведомственной комиссии Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС. Его дублером назначен российский космонавт Сергей Прокопьев", - сказал собеседник.

Ранее зампредседателя национального аэрокосмического комитета Казахстана Меирбек Молдабеков отмечал, что казахстанский космоноват Айдын Аимбетов полностью готов к полету на МКС в составе международного экипажа. По его словам, данные планы прорабатывались еще в 2009 году, но из-за возникших финансовых сложностей были отложены. "Научная программа тогда была разработана, и сейчас ее можно будет осуществить. Подготовка космонавта тоже велась", - сказал Молдабеков.

Сара Брайтман отложила запланированный на 1 сентября полет на МКС "по семейным обстоятельствам". В Роскосмосе сообщали, что примут решение, кто полетит на МКС на корабле "Союз ТМА-18М" вместо британской певицы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси