ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2017, 10:02

Казахстанцев будут лишать гражданства за вступление в ИГ

Во время интервью. Фото КАЗИНФОРМ
Во время интервью. Фото КАЗИНФОРМ

11 апреля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Казахстанцев будут лишать гражданства за вступление в террористическую группировку "Исламское государство". Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "МИР 24" рассказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера. От Казахстана в "Исламском государстве" сейчас человек 500-600, от стран бывшего Советского Союза - до пяти тысяч, а может, и больше", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, в первую очередь нужно принимать такие меры, чтобы люди не вступали в ряды террористов. "Мы пытались вести профилактическую работу с теми, кто вернулся из ИГ, но это не дало результатов. Поэтому было принято решение закрыть им путь домой", - отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев призвал страны объединиться в борьбе с террористами и заявил, что терроризм возникает там, где нет власти.

"Террористы, экстремисты, бандиты возникают там, где нет власти. Им удобно там жить. Захватили землю, кусок Ирака, кусок Сирии и сказали, что они "Исламское государство". Терроризм распространяется по всему миру. 65 миллионов беженцев, из них - 14 миллионов детей. Погибли более миллиона человек за эти три года. Только внутри самой Сирии беженцев пять миллионов человек", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Говоря о сирийском конфликте, Президент Казахстана отметил, что Астана была выбрана в качестве площадки для межсирийских переговоров из-за того, что Казахстан равноудален от всех сторон конфликта.

"Мы предоставили возможность встречаться конфликтующим сторонам - сирийской оппозиции и правительству, и тем, кто участвует (в переговорах) - Россия, Иран, Турция. По их просьбе проходят несколько серий таких встреч. На самом деле на астанинской площадке участвуют все те, кто не участвовал в Женеве, особенно со стороны оппозиции. Мы посчитали, что Казахстан равноудален или имеет одинаковое отношение ко всем сторонам конфликта, потому мы предложили и создали условия для таких переговоров. Без совместной тесной работы всех государств, заинтересованных в победе над Исламским государством, и борьбы с терроризмом решить проблему невозможно", - подчеркнул глава государства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси