ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2015, 21:02

Каждые десять минут в мире рождается ребенок без гражданства

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждые десять минут в мире рождается ребенок без гражданства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Невидимка", "чужак", "бездомная собака" - так описывают свои ощущения дети, не имеющие гражданства. При опросе, проведенном ООН в семи странах, выяснилось, что дети без гражданства подвергаются дискриминации, под угрозой оказывается их здоровье, они редко имеют возможность реализовать свой потенциал и зачастую подвергаются эксплуатации.

Организаторы исследования опросили 250 детей и взрослых.

По данным Управления ООН по делам беженцев, в мире насчитывается около 10 млн человек, которые не являются гражданами или подданными ни одного государства. Эти люди лишены основных прав и привилегий. Гражданство представляет собой правовую связь между человеком и государством. Гражданство дает людям чувство принадлежности и, что более важно, позволяет им пользоваться широким кругом прав. Отсутствие национальности может означать, что и следующие несколько поколений будут жить в бедности, на обочине общества.

Лица без гражданства есть в любой стране. Причины отсутствия гражданства могут быть разными. Но главная - это дискриминация в отношении женщин, отдельных этнических, религиозных групп или групп меньшинств. Так, в некоторых странах женщины не могут передавать гражданство своим детям.-0-

Теги
ООН дети
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси