ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2021, 16:51

Киберпреступники завладели номерами телефонов 533 млн пользователей Facebook и продают их

Фото  AP
Фото AP

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Номера личных сотовых телефонов 533 млн пользователей социальной сети Facebook продаются в сообществе, занимающемся киберпреступлениями. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на интернет-портал Vice.

По его данным, речь идет о персональных номерах сотовых телефонов пользователей соцсети из США, Канады. Великобритании, Австралии и еще 15 стран. Номера попали в распоряжение неизвестного злоумышленника несколько лет назад из-за временной уязвимости в защите Facebook, устраненной в августе 2019 года. Стоимость одного телефонного номера составляет $20. Для заключения сделок используется специальная программа-робот (бот).

"Вызывает крайнюю тревогу, что столь крупная база данных продается среди сообщества киберпреступников. Это нанесет огромный урон неприкосновенности личной жизни и наверняка будет использовано злоумышленниками для смишинга и иных форм мошенничества", - сказал Элон Галя, один из основателей компании Hudson Rock, специализирующейся на компьютерной безопасности.

Специалисты портала Vice протестировали бот и пришли к заключению, что программа хранит подлинные номера сотовых телефонов пользователей соцсети.

Портал напоминает, что Facebook задолго до 2019 года рекомендовала, а в некоторых случаях и требовала от пользователей "привязывать" их учетные записи к личным телефонным номерам. Согласно публикации, эту американскую компанию уличали в сборе подобной информации в рекламных целях.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси