ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2015, 17:25

Киев вводит санкции против 160 российских компаний - Минэкономразвития Украины

6 февраля, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Украина лишает 160 российских компаний лицензий и разрешений, дающих право на определенные виды деятельности. Об этом заявил сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время выступления в Верховной раде.

По его словам, перечень юридических лиц, на которые будут наложены санкции, обнародуют после соответствующего указа президента. "Резиденты Российской Федерации, подпадающие под санкции Евросоюза, США, Швейцарии и стран "большой семерки", не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий", - сказал Абромавичус.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко добавил, что в конце прошлой недели Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против ряда российских компаний и лиц. По его словам, решение находится на оформлении и будет опубликовано в ближайшее время.

Украинские парламентарии пообещали внести в начале следующей недели пакет антироссийских санкций из 4-5 законопроектов. Он будет включать запрет транзитных, экспортно-импортных отношений между Украиной и Россией, запрет деятельности российских авиакомпаний на территории Украины, введение временной администрации в дочерних предприятиях российских банков, осуществляющих свою деятельность на Украине, а также введение 10-процентного налога с оборота российских компаний, работающих на Украине, в пользу украинской армии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси