ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2016, 11:41

Китай и Россия планируют создать "Китайско-российский фонд промышленных инвестиций"

20 сентября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Китайская компания "Shenzhen Capital Group" (SCGC) намерена совместно с "Российской венчурной компанией" (РВК) создать "Китайско-российский фонд промышленных инвестиций".

Планируемый масштаб инвестиций на первом этапе составит $100 млн. Инвестиции главным образом будут направлены на китайские и российские предприятия, в особенности российские предприятия, зарегистрированные в Китае, и китайские предприятия, зарегистрированные в России.

Председатель совета директоров SCGC Ни Цзэван сказал, что китайско-российский фонд будет направлен на инвестирование в производство высокотехнологичного оборудования, энергетическую и химическую промышленность, потребительскую модернизацию и другие российские отрасли с очевидными преимуществами, а также в китайские отрасли промышленности, движимые экономическим ростом Китая. При помощи взаимного дополнения между Россией и Китаем будут осуществляться инвестиционные проекты на дифференцированных рынках двух стран.

SCGC - лидер индустрии венчурных капиталов Китая, является первопроходцем китайско-иностранных совместных венчурных фондов. Ни Цзэван в ходе первого китайско-российского форума "Инвестиции в инновации", прошедшего в Москве, рассказал, что компания создала множество аналогичных фондов, накопила богатый опыт для создания и управления китайско-российским фондом.

РВК является институтом развития, ключевым инструментом государства в деле построения национальной инновационной системы. Как показывают последние данные, суммарный объем фондов с участием капитала РВК достиг 32,4 млрд рублей (около $497 млн).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси