ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2017, 15:07

Китай и США подписали соглашения на $9 млрд во время первого дня визита Трампа

Во время встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Фото Синьхуа
Во время встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Фото Синьхуа

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай и США подписали коммерческие соглашения на общую сумму $9 млрд во время первого дня государственного визита президента США Дональда Трампа в КНР, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Было заключено 19 соглашений в сфере авиации, бионауки, высокотехнологичного производства и других областях. Церемония подписания прошла в Доме народных собраний в центре Пекина в присутствии вице-премьера КНР Ван Яна и министра торговли США Уилбура Росса. Одной из сделок стало соглашение о закупке китайским гигантом интернет-торговли JD.com американских продовольственных товаров на $2 млрд.

Прибывшего с государственным визитом в Китай американского лидера Дональда Трампа сопровождают представители 30 крупных корпораций.

Си Цзиньпин назвал кооперацию единственной правильной формой взаимодействия КНР и СШАСи Цзиньпин назвал кооперацию единственной правильной формой взаимодействия КНР и США
Успешное взаимодействие между Китаем и США должно опираться прежде всего на кооперацию - это единственный верный выбор при взаимодействии двух стран. Об этом в четверг заявил в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом председатель КНР Си Цзиньпин.

Центральное телевидение Китая также сообщает, что президент США и его супруга Меланья Трамп сразу после своего прилета в Пекин отправилась вместе с председателем КНР Си Цзиньпином и Пэн Лиюань на прогулку по "Запретному городу" - музейному комплексу "Гугун". Там они осмотрели три важнейших павильона архитектурного ансамбля: Тайхэдянь (с китайского "Зал верховной гармонии"), Чжунхэдянь ("Зал срединной гармонии") и Баохэдянь ("Зал сохранения гармонии"). После прогулки две четы проследовали в недавно открытый после реставрации павильон Баоюньлоу, который ранее служил императорской сокровищницей. Си Цзиньпин устроил для Дональда Трампа и его супруги чаепитие в "Запретном городе".

Дональд Трамп во время прогулки с председателем КНР продемонстрировал на планшете видео, где его шестилетняя внучка Арабелла поет песню и читает стихи на китайском языке. Арабелла прочла наизусть фрагмент из книги "Саньцзыцзин" ("Троесловие"). В этом сочинении, написанном при династии Южная Сун (1127-1279), излагаются представления о мироздании и содержатся нравственные наставления. Си Цзиньпин отметил прогресс дочери Иванки Трамп и Джареда Кушнера в овладении китайским языком, добавив, что в Китае внучка Трампа уже стала "маленькой звездой". Он также выразил надежду, что у Арабеллы будет возможность посетить Поднебесную.

Как ожидается, ключевыми темами переговоров Дональда Трампа с Си Цзиньпином станут ядерная проблема Корейского полуострова и вопросы двусторонней торговли. Визит продлится до 10 ноября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси