ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
27 сентября 2016, 13:19

Китай инвестировал около $10 млрд в экономики стран вдоль "Пояса и пути"

27 сентября, Сиань /БЕЛТА - Синьхуа/. За январь-август текущего года Китай инвестировал около $10 млрд в экономики стран, расположенных вдоль "Пояса и пути", через различные финансовые учреждения, включая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Фонд Шелкового пути. Об этом сообщил заместитель министра коммерции КНР Фан Айцин на международном симпозиуме по строительству "Пояса и пути", который 26-27 сентября проходит в городе Сиань, административном центре провинции Шэньси (Северо-Западный Китай).

Фан Айцин сообщил, что за первые 8 месяцев нынешнего года объем торговли между Китаем и странами вдоль Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21-го века ("Пояс и путь") превысил $600 млрд, составив 26% от общего внешнеторгового оборота Китая за этот период.

Китайские предприятия в соответствующих странах создали более 50 зон торгово-экономического сотрудничества с общими инвестициями в размере $15,6 млрд, благодаря чему в этих странах было получено $900 млн налоговых поступлений и создано около 70 тыс. рабочих мест, проинформировал Фан Айцин.

Инициатива "Пояс и путь" была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Она соединяет страны Азии, Европы и Африки через сухопутные и морские сети.

Заместитель главы Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Хэ Лифэн сообщил, что за три года с начала реализации данной инициативы свыше 30 стран заключили с Китаем соглашения по сотрудничеству.

На симпозиуме в Сиане, где в древности брал начало Великий Шелковый путь, собрались около 300 представителей аналитических центров, СМИ и деловых кругов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси