ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2016, 12:52

Китай стал мировым лидером по количеству обучающихся за рубежом студентов

14 декабря, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Китай занимает первое место в мире по количеству студентов, обучающихся за рубежом. Об этом говорится в докладе, подготовленном Центром изучения Китая и глобализации.

В 2015 году общее количество китайских студентов, обучающихся за рубежом, составило 1,26 млн - это четверть от общего количества студентов в мире, обучающихся вне своей страны. В среднем, в любой стране каждый четвертый иностранный студент оказывается китайцем. Между тем, в 2015 году количество иностранных студентов, обучающихся в Китае, достигло 397,6 тыс. человек, что составляет 8% от общего количества студентов, обучающихся вне своей страны.

Как обнаружили в Центре изучения Китая и глобализации, к 2015 году Китай стал главным источником иностранных студентов не только в США, Канаде, Великобритании и Австралии, но и в Японии, Республике Корея и Сингапуре. По статистическим данным, количество китайских студентов в США и Канаде составляет свыше 30% от общего количества иностранных студентов, обучающихся в этих двух странах.

В докладе отмечается, что в 2015 году 41,9 тыс. китайцев обучались за рубежом за счет государства или предприятий, за свой счет обучалось 481,8 тыс. китайских студентов, их доля составляет 92%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси