ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2016, 22:12

Китай в 2016 году намерен продолжить стабильное экономическое развитие - Ло Чжаньхой

20 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай в 2016 году намерен продолжить стабильное экономическое развитие и сохранить за собой статус локомотива глобального роста. Это отметил на пресс-конференции советник посольства КНР в Республике Беларусь Ло Чжаньхой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ло Чжаньхой подчеркнул, что согласно прогнозу правительства рост ВВП Китая в 2016 году должен составить 6,5-7%. Китайское правительство также ставит задачу создать около 10 млн новых рабочих мест. Прогнозируется, что инфляция не должна превысить 3%. Кроме того, намечено построить 6 млн квартир для переселения жителей из трущоб. При этом численность бедного населения в сельских районах должна сократиться на 10 млн человек.

Советник посольства также рассказал о некоторых итогах развития экономики Китая в 2015 году, которая сохранила хорошую динамику развития. Итоговые показатели демонстрируют, что стабильный вектор роста КНР не переломился. ВВП Китая в минувшем году увеличилось на 6,9% по сравнению с 2014 годом. Китай остался глобальным лидером по объему внешней торговли, который составил примерно $3,8 трлн. Страна освоила иностранные инвестиции в размере $126,3 млрд, что на 5,6% больше по сравнению с 2014 годом. Одновременно страна инвестировала за рубеж $118 млрд, что на 14,7% больше показателя 2014 года.

"Все эти успехи достигнуты на фоне неблагоприятной международной экономической обстановки, когда темпы глобального развития находились на самом низком уровне за последние шесть лет. Зарубежные медиа, делая акцент на том, что темпы развития китайской экономики оказались самыми низкими за 25 лет, проигнорировали тот факт, что Китай все-таки продемонстрировал максимальный рост среди главных экономических субъектов мира, уступив лишь Индии. Несмотря на замедление темпов развития, у Китая они как минимум в два раза выше, чем у многих развитых стран, - заметил дипломат. - Отдельные зарубежные наблюдатели с пессимизмом относятся к перспективам развития Китая на фоне проходящих в стране структурных реформ и снижения темпов экономического роста. Когда агентство Moody's снизило прогноз по кредитному рейтингу Китая со стабильного на негативный, сразу же поползли преувеличенные слухи об огромных трудностях в экономике КНР, о том, что китайская модель экономического развития потерпела поражение, что Китай ждет экономический крах". В связи с этим он пояснил: "Нужно понимать, что это во многом пристрастные и весьма ограниченные суждения. На самом деле умеренное замедление темпов экономического роста - это свидетельство реструктуризации, повышения качества и эффективности экономического развития, непреклонного продвижения реформ и открытости в Китае. Снижение темпов роста экономики Китая до 7% и ниже - это далеко не стагнация, это совершенно не препятствует процессу реструктуризации экономики КНР".

Советник посольства также коснулся темы перспектив белорусско-китайского сотрудничества, выразив уверенность в расширении торгово-экономического взаимодействия по всем направлениям. В числе самых масштабных совместных проектов он назвал Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси