ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2015, 11:33

Китай за 10 лет выделил государствам - членам ШОС кредитов на $27,1 млрд

15 декабря, Чжэнчжоу /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ - Синьхуа/. Китай за 10 лет выделил государствам - членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) кредитов на $27,1 млрд. Об этом в ходе 14-го заседания Совета глав правительств (СГП) государств - членов ШОС заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"В течение десяти лет межбанковское объединение ШОС развертывало многообразное финансовое сотрудничество, играло важную роль в улучшении инфраструктуры и расширении инвестиций, а также создании рабочих мест в регионе. На сегодня Китай уже выделил $27,1 млрд кредитов государствам - членам ШОС, создал фонд экономического сотрудничества "Китай-Евразия", обслуживающий государства-члены, государства-наблюдатели и партнеров по диалогу ШОС", - сказал он.

Ли Кэцян напомнил, что КНР будет сотрудничать с Европейским банком реконструкции и развития. "Китайская сторона готова через эту площадку оказать поддержку государствам - членам ШОС в инвестициях и финансировании. Мы также должны поддерживать расширение расчетов в национальных валютах между государствами-членами, практически осуществлять валютные свопы в целях совместного противодействия финансовым рискам", - подчеркнул китайский премьер.

Он также заявил, что в течение пяти лет Китай предоставит правительственные стипендии для 20 тыс. граждан государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "Китайская сторона поддерживает мероприятия в Год дружественных молодежных обменов ШОС. В ближайшее время будет принято решение о том, что в течение пять лет, начиная с 2016/2017 учебного года, Китай предоставит правительственные стипендии для 20 тыс. граждан государств - членов ШОС. Китайская сторона и дальше будет укреплять подготовку кадров государств - членов Организации, добросовестно выполняя задачу по подготовке 2 тыс. специалистов на период 2015-2017 годов", - сказал Ли Кэцян.

Во время приветственного банкета 14 декабря в честь руководителей, которые прибыли в Китай для участия в 14-м заседании Совета глав правительств государств - членов ШОС, Ли Кэцян указал, что мероприятие продемонстрировало постоянно растущее влияние ШОС на международной арене, показало глубокую дружбу и прекрасную атмосферу в "большой семье" ШОС. В условиях нехватки сил для восстановления мировой экономики Китай рассчитывает за счет этого мероприятия добиться еще большей стыковки стратегий развития всех стран, продвинуть международное сотрудничество в области производственных мощностей и стимулировать углубленные обмены мнениями между всеми странами по представляющим взаимный интерес вопросам международного и регионального характера.

В своей речи на банкете Ли Кэцян отметил, что в течение прошедших 14 лет ШОС следовала по пути добрососедства, дружбы, сотрудничества и взаимного выигрыша, неизменно придерживалась "Шанхайского духа" взаимоуважения, взаимной выгоды, равенства, консультаций, уважения многообразия культур и стремления к совместному развитию.

Наряду с представителями государств - членов ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан), на саммит глав правительств также приглашены делегации стран - наблюдателей: Афганистана, Беларуси, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана.

Белорусскую делегацию, которая впервые с момента приобретения страны статуса наблюдателя при ШОС принимает участие в Совете глав правительств стран - членов ШОС, возглавил заместитель главы Администрации Президента Беларуси, председатель белорусской части Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству Николай Снопков. Планируется, что во время расширенного заседания совета с участием государств-наблюдателей 15 декабря Николай Снопков выступит с речью, в которой обозначит позиции Беларуси по поводу совместного продвижения проекта экономического пояса Шелкового пути, а также выскажет предложения по перспективным направлениям участия Беларуси в механизмах и проектах ШОС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси