ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2016, 10:07

Китайские ученые нашли в головном мозге "выключатель" природных страхов

6 января, Ханчжоу /БЕЛТА - Синьхуа/. Китайские ученые нашли в головном мозге нейроны, которые отвечают за активизацию природных страхов, вызванных запахом. Статья об исследовании была опубликована в авторитетном научном журнале Nature Neuroscience.

"Страх может быть врожденным, то есть обусловленным природой, и приобретенным. Примерами врожденных страхов может быть боязнь, которую мыши испытывают перед хищниками - котом или лисой. У человека это может быть страх высоты", - рассказал академик Китайской академии наук Дуань Шуминь. "В животном мире страх - это один из механизмов самозащиты, но чрезмерная его интенсивность может привести к тревожности, депрессии и другим вредным для здоровья состояниям", - отметил Дуань Шуминь.

При помощи методов оптогенетики и генетических модификаций ученые обнаружили в головном мозге мышей нейроны, воздействие на которые может "включать" и "выключать" проявления врожденных страхов. Ими оказались нейроны, вырабатывающие гамма-аминомасляную кислоту (GABA).

Во время эксперимента на лабораторных мышах запах одного из компонентов мочи лис вызывал у животных обычную реакцию страха: оторопь, дрожь, учащенное сердцебиение. Когда же работа нейронов GABA сдерживалась, мыши становились небывало храбрыми и двигались по отведенному им пространству, не обращая внимания на запах врага.

"Нейроны GABA - это своего рода рычаг, запускающий реакцию страха. Если их стимулировать даже в отсутствие самого раздражителя, мыши прячутся, их сердце начитает биться быстрее, возникает недержание, проявляются другие признаки страха", - рассказал один из исследователей Ван Хао.

Открытие китайских ученых может помочь в лечении целого ряда заболеваний, найти применение в лечении депрессии и тревожных состояний.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси