ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2016, 19:01

Китайским ученым разрешат брать оплачиваемый творческий отпуск на период до трех лет

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Китая планируют разрешить ученым своей страны брать оплачиваемый творческий отпуск на период до трех лет, сообщают информагентства со ссылкой на Международное радио Китая.

Как пояснил замминистра науки и технологий КНР Ван Чжиган, планируемые поправки в законодательство помогут увеличить долю научных исследований, которые будут завершаться реальными технологическими инновациями. Дело в том, что к настоящему времени всего около 10% исследовательских работ в университетах и институтах страны получают применение на практике. "Если в течение трех лет ученые так и не смогут достичь чего-либо значительного вне стен научного института, они по-прежнему останутся профессорами. Если же у них, напротив, получится превратить свои исследования в реальные продукты, они также смогут стать предпринимателями", - сказал он.

По словам замминистра, для многих исследователей решение покинуть свой институт требует храбрости и решимости, и это следует поддержать надежной государственной политикой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси