ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 августа 2015, 09:43

Климатические процессы в Тихом океане грозят США небывалыми катаклизмами

14 августа, Лос-Анджелес /БЕЛТА - ТАСС/. В центральной части Тихого океана сейчас происходят климатические процессы, следствием которых станут предстоящей осенью и зимой небывалые по своей силе в истории западных штатов США ураганы и циклоны. Об этом предупредил Центр предсказания климата, входящий в федеральную Национальную метеорологическую службу Соединенных Штатов.

"Мы отмечаем в экваториальных зонах Тихого океана значительное повышение температуры верхнего слоя воды, - отмечается в распространенном специалистами Центра сообщении. - Данный феномен, известный как Эль-Ниньо, набирает силу. Наши математические модели говорят о том, что предстоящей осенью и зимой на Запад США и прежде всего на Калифорнию грозят обрушиться небывалые за все последние десятилетия ураганы и циклоны".

Наибольший материальный и природный урон Эль-Ниньо нанес Калифорнии летом 1997 года. Сейчас ученые предупреждают, что надвигающиеся природные катаклизмы будут иметь больший размах. В первую очередь это касается наводнений.

"Есть все основания считать, что набирающий в Тихом океане силу Эль-Ниньо станет необычно мощным, - заявил специалист в области изменения климата Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Билл Пацерт. - Я его называю "Эль-Ниньо Годзилла" по потенциалу разрушительной силы и природного буйства".

По словам Пацерта, нынешний разогрев воды на поверхности Тихого океана вызван неожиданным изменением движения ветров в этой части мира.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси