ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
03 марта 2016, 07:57

КНДР запустила 6 ракет малой дальности

3 марта, Сеул /БЕЛТА - ТАСС/. КНДР совершила запуск шести ракет малой дальности в направлении Японского моря. Об этом сообщил в четверг на брифинге в Сеуле представитель министерства национальной обороны Республики Корея Мун Сан Гюн.

"Шесть ракет, предположительно 300-миллиметрового калибра, были запущены сегодня утром из района города Вонсан, где находится крупная военно-морская база, - отметил Мун Сан Гюн. - Все они упали в Японское море, пролетев от 100 до 150 км".

По его словам, южнокорейская сторона продолжает анализировать ситуацию и опубликует более точные данные позднее. В то же время Мун Сан Гюн отметил, что за ракетными пусками могут последовать другие провокационные действия со стороны КНДР. "В этой связи вооруженные силы Республики Корея повысили бдительность", - подчеркнул он.

Ранее источник в минобороны сообщил, что "запуск произведен спустя несколько часов после принятия Советом Безопасности ООН новых санкций в отношении Пхеньяна". В этой связи в Сеуле считают, что "таким образом Север демонстрирует свое неудовольствие действиями мирового сообщества"

Резолюция, переговоры относительно которой велись между Россией, США и Китаем, предусматривает, в частности, серьезные ограничения - вплоть до полного запрета - на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну авиационного и ракетного топлива. Кроме того, документ вводит санкции против банковского сектора, ужесточает оружейное эмбарго и предусматривает адресные меры против целого ряда лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами КНДР.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси