ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2016, 17:27

Комитет Госдумы РФ одобрил запрет на указание в СМИ национальности террористов

19 января, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Комитет Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил внесенный парламентом Чечни законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности и вероисповедания террористов.

Законопроект, предусматривающий изменения в федеральный закон "О противодействии терроризму", предлагает запретить СМИ распространять сведения, указывающие на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности.

В заключении комитета сказано, что зачастую в ходе освещения событий, связанных с террористической деятельностью, СМИ подчеркивают национальную принадлежность или вероисповедание преступников, что может вызвать возбуждение национальной ненависти и вражды либо оскорбление религиозных чувств верующих.

"Комитет полагает, что внесение изменений, предусмотренных законопроектом, позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти", - говорится в заключении комитета Госдумы РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси