ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2015, 07:58

Конгресс США принял законопроект об ограничении безвизового въезда в страну

9 декабря, Минск /БЕЛТА-ТАСС/. Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, ограничивающий безвизовый въезд на американскую территорию для граждан некоторых стран. Документ разработан в связи с террористической угрозой, в том числе недавними нападениями в Париже и калифорнийском городке Сан-Бернардино, которые были совершены иммигрантами из мусульманских государств.

В поддержку законопроекта проголосовали 407 конгрессменов, против - 19. Ожидается, что он также будет одобрен сенатом, а затем подписан президентом Бараком Обамой.

Новый законопроект ужесточает пограничный контроль и вводит некоторые ограничения для граждан 38 стран - ближайших союзников США, в том числе членов НАТО, которым разрешен безвизовый въезд на американскую территорию. Теперь те из них, кто посещал Ирак, Сирию, Иран или Судан в последние пять лет, смогут попасть в Соединенные Штаты только по въездной визе, предварительно пройдя все соответствующие проверки.

Законопроект предусматривает исключение из американской безвизовой программы граждан тех стран, правительства которых не сотрудничают в достаточной степени с администрацией США в деле борьбы с международным терроризмом.

Программа безвизового въезда в США для граждан западных государств, в первую очередь Европы, была начата в 1986 году в целях развития туризма и укрепления двусторонних связей. Она дает возможность находиться в Соединенных Штатах без визы в течение 90 дней, и ежегодно этими условиями пользуются до 20 млн человек.

В США, в том числе в Конгрессе, обсуждается также возможность отмены или серьезного пересмотра программы "супружеских виз", благодаря которой в страну приехала из Пакистана Тэшфин Малик, устроившая вместе с мужем Саидом Фаруком кровавую бойню в штате Калифорния.

В конце прошлой недели Обама отдал распоряжение Министерству национальной безопасности и Госдепартаменту подготовить на этот счет свои предложения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси