ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
31 июля 2015, 12:36

Конституционный суд Украины одобрил изменения в основной закон в части децентрализации

31 июля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил закон о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Соответствующий вывод Конституционного суда обнародовал судья Михаил Гультай.

КСУ постановил, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. По словам судьи, согласно ч.2 ст.157 основного закона Украины Конституция не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения.

"Конституционный суд исходит из того, что на момент представления этого вывода на территории Украины не было введено чрезвычайное положение по процедуре, определенной Конституцией. Конституционный суд, учитывая свой вывод от 16 июня 2015 года и позицию президента относительно этого вопроса констатирует, что решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного положения по процедуре, определенной Конституцией, не принято. Учитывая отмеченное, Конституционный суд считает, что законопроект соответствует требованиям ч.2 ст.157 Конституции Украины", - отметил Михаил Гультай.

Конституционный суд получил обращение Верховной рады Украины о предоставлении вывода относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти 17 июля - на следующий день после принятия данного решения в парламенте. 27 июля суд начал рассмотрение данного вопроса.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины, которым закрепляется отход от централизованной модели управления в государстве, обеспечивается способность местного самоуправления и устанавливается новая система территориальной организации власти в Украине на основе принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления. Проект закона о децентрализации также предлагает закрепить в Конституции норму, согласно которой "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси