ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2015, 09:53

Контактная группа согласовала 43 района Донбасса для разминирования - ОБСЕ

15 декабря, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Рабочая группа по безопасности контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовала перечень зон для разминирования в Донбассе, в который включены 43 района. Об этом заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"В рабочей группе мы согласовали со всеми участниками перечень из 43 районов для разминирования, на 12 из них работы должны начаться уже до конца года", - сказал он. По его словам, на 5 из них "они уже начались или начинаются", но по некоторым территориям дискуссии еще продолжаются.

Хуг также обратил внимание, что "это те районы, которые необходимо разминировать для восстановления инфраструктуры". Однако общие принципы и план действий по разминированию сторонам конфликта в формате контактной группы еще только предстоит согласовать.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик ранее призывал в первую очередь обеспечить разминирование в пунктах пропуска на линии соприкосновения сторон в зоне конфликта, а также добиться обозначения и ограждения заминированных территорий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси