ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2017, 00:04

Король Испании Фелипе VI негативно высказался о каталонском референдуме

Король Испании Фелипе VI
Король Испании Фелипе VI

Испанский монарх Фелипе VI заявил, что власти Каталонии нарушили конституцию страны. Король официально отреагировал на прошедший в воскресенье референдум спустя два дня после его завершения.

Фелипе VI отметил нелояльность каталонских властей и их стремление поставить себя вне закона и демократии. Он укорил их в попытке сломить единство Испании и ее национальный суверенитет. Подобные действия, в свою очередь, ставят под угрозу экономическую и социальную стабильность как Каталонии, так и всей Испании.

При этом король пообещал каталонцам поддержку со стороны всех испанцев.

Напомним, 1 октября в Каталонии был проведен референдум о независимости от Испании. По сообщениям местных властей, более 90% участников высказались за отделение автономии от Испании. Мадрид не признал легитимность проведенного мероприятия и пытался воспрепятствовать его движению. В ходе столкновений с полицией ранения получили около 1 тыс. человек, в том числе и десятки полицейских.

Впоследствии Каталония заявила о том, что "хочет быть услышанной" и попросила паузу для выработки единого подхода к произошедшему. Во вторник в регионе была организована всеобщая забастовка.

Вскоре стало известно, что глава Каталонии Карлес Пучмедон сделал заявление BBC в котором пообещал провозгласить независимость региона в конце нынешней или начале следующей недели.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси