ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2016, 09:26

Курс на нормализацию отношений с Кубой будет продолжен - Обама

Барак Обама. Фото Синьхуа - БЕЛТА.
Барак Обама. Фото Синьхуа - БЕЛТА.

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проложенный курс на нормализацию отношений с Кубой будет продолжен, заявил президент США Барак Обама в ходе встречи с председателем Госсовета и Совета министров островного государства Раулем Кастро, сообщает БЕЛТА.

На переговорах при закрытых дверях лидеры двух стран обсуждали нормализацию двусторонних связей. Выразив признательность Обаме за призывы к Конгрессу США отменить блокаду и за принятые им меры, Рауль Кастро все же назвал эти шаги недостаточными.

Со своей стороны американский президент выразил уверенность, что эмбарго против Кубы будет снято. Вместе с тем он признал, что не знает, когда это произойдет. По словам Барака Обамы, его администрация пытается смягчать действующие ограничения с помощью административных мер, но список таких мер, которые можно принять, становится все короче.

Тем не менее, отметил Обама, США больше не рассматривают Кубу как угрозу своей безопасности. "Мы не рассматриваем Кубу как угрозу", - сказал он. В то же время, добавил президент, между двумя странами сохраняются глубокие различия. При этом, подчеркнул американский лидер, есть стремление "двигаться вперед (в развитии двусторонних отношений), не оглядываясь назад".

Обама также выразил убеждение, что проложенный им курс на нормализацию отношений с Кубой будет продолжен и при будущей администрации США.

Ранее президент Барак Обама возложил венок к мемориалу Хосе Марти, герою борьбы за независимость Кубы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси