ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 февраля 2016, 20:00

Кыргызская таможенная служба выполнила условия второго этапа присоединения Кыргызстана к ЕАЭС

24 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Кыргызская таможенная служба выполнила условия второго этапа присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Эксперты ЕЭК во главе с директором департамента таможенной инфраструктуры Владимиром Скибой оценили выполнение Государственной таможенной службой Кыргызстана процедур, обязательных для присоединения страны к ЕАЭС. Представители ЕЭК проверили оснащение автомобильных пунктов пропуска Кыргызстана на таможенной границе ЕАЭС "Достук", "Кызыл-Кия", "Кайрагач", "Кызыл-Бель" и железнодорожных пунктов пропуска "Кара-Суу", "Шамалды-Сай", "Кызыл-Кия" весовым оборудованием, досмотровыми рентгеновскими установками, системами видеофиксации перемещаемых товаров и транспортных средств, стационарной и переносной аппаратурой радиационного контроля, обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, а также техническими средствами и каналами связи, обеспечивающими работу информационных систем в оперативном режиме, и инженерным оборудованием, необходимым для бесперебойной работы пунктов пропуска. Кроме того, проведена оценка модернизации таможенных информационных технологий и информационно-программных средств, которую кыргызская сторона обязалась осуществить не позднее чем через полгода с даты вступления в силу договора о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС.

"В полном объеме проведена модернизация в части информационно-программных средств, обеспечивающих обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых автомобильным транспортом на таможенную территорию Евразийского экономического союза, - отметил директор департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК. - Это позволило ввести с 12 февраля 2016 года соответствующую таможенную информационную технологию в действие".

Государственная таможенная служба Кыргызстана также выполнила рекомендацию комиссии, обеспечив непрерывный процесс информационного обмена с таможенными службами стран союза и ЕЭК и техническую поддержку за счет создания специальных подразделений, работающих в круглосуточном режиме.

"Мероприятия по модернизации таможенной системы для присоединения Кыргызстана к ЕАЭС предусмотрены поэтапно до 12 августа 2017 года, - подчеркнул Владимир Скиба. - Со вторым этапом наши кыргызские коллеги успешно справились. Но предстоит еще большая работа по завершению в полном объеме модернизации информационно-программных средств таможенных органов и дооснащению всех пунктов пропуска Кыргызской Республики на таможенной границе ЕАЭС в соответствии с едиными требованиями".

Кыргызстан стал полноправным государством - членом ЕАЭС с 12 августа 2015 года. С этой даты вступил в силу договор о присоединении Кыргызстана к договору о Евразийском экономическом союзе, отменен таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок государственной границы, а также в аэропортах при воздушном сообщении между Кыргызстаном и другими странами Евразийского экономического союза. Полный объем мероприятий по выполнению условий присоединения Кыргызстана к ЕАЭС в таможенной сфере должен быть выполнен до 12 августа 2017 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси