ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
16 октября 2015, 12:52

Кыргызстан подготовил проект концепции председательства в СНГ - Атамбаев

Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев

16 октября, Бурабай /БЕЛТА - ТАСС/. Кыргызстан уже подготовил проект концепции председательства в СНГ. Об этом заявил сегодня Президент республики Алмазбек Атамбаев во время заседания Совета глав государств Содружества.

"В декабре 2015 года концепция будет официально представлена в установленном порядке", - сообщил он. По словам Атамбаева, кыргызская сторона предлагает провести следующий саммит СНГ 16 сентября 2016 года в Бишкеке. "Это будет юбилейный саммит в связи с 25-летием создания Содружества", - напомнил он.

Президент также пообещал, что Кыргызстан приложит все усилия для продуктивного проведения председательствования в Содружестве в 2016 году совместно с сопредседательствующими - Казахстаном и Россией. Во время председательства в СНГ официальный Бишкек намерен строго соблюдать принципы преемственности и последовательного укрепления, взаимовыгодного развития сотрудничества, которое отвечает интересам стран Содружества.

Глава кыргызского государства заверил, что республика считает интеграцию важным фактором развития и предлагает странам СНГ адаптировать свою повестку дня и приоритеты к "новым реалиям". "В этой связи мы считаем своевременным принятие на сегодняшнем заседании заявления глав государств СНГ о борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул Атамбаев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси