ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 августа 2017, 13:10

Кыргызстану удалось преодолеть риски экономического спада в период адаптации в ЕАЭС - Жээнбеков

Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков

14 августа, Астана /БЕЛТА - Кабар/. Кыргызстану удалось преодолеть риски экономического спада в период адаптации в ЕАЭС. Об этом сегодня заявил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Евразийского межправительственного совета в Астане.

"Подводя итоги участия Кыргызстана в ЕАЭС, можно с уверенностью сказать, что нам удалось преодолеть риски экономического спада в период адаптации экономики страны к новым интеграционным условиям и правилам", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

"Сегодняшняя встреча имеет для Кыргызстана особое значение, так как буквально два дня назад мы отметили 2-летие полноправного членства Кыргызстана в ЕАЭС. Подводя итоги участия республики в ЕАЭС, можно сказать, что экономика нашей страны демонстрирует положительную динамику роста, который по итогам первого полугодия 2017 года составил 6,4%", - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что одним из благоприятных факторов, повлиявших на улучшение этого показателя, стало восстановление экономического роста в странах ЕАЭС - основных торговых партнерах Кыргызстана, следствием чего стало улучшение показателей торговли со странами союза.

По предварительным данным, за январь-июнь 2017 года объемы взаимной торговли со странами ЕАЭС возросли почти на 12,2%. При этом объемы экспорта в страны ЕАЭС возросли на 29,6%, импорта - на 7,3%.

"С удовлетворением отмечаем начавшийся процесс нарастания объемов торговли со странами ЕАЭС. Несмотря на сложности адаптации национальной экономики к условиям ЕАЭС, необходимо и дальше раскрывать существующий интеграционный потенциал. И правительство Кыргызстана намерено приложить для этого все усилия", - сказал Сооронбай Жээнбеков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси