ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2016, 11:38

Личности причастных к разбойным нападениям в Казахстане установлены

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана. Фото из архива
Сотрудники правоохранительных органов Казахстана. Фото из архива

6 июня, Актобе /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений в казахстанском Актобе, установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию. Об этом сообщило Министерство внутренних дел РК.

Установлено, что 5 июня группа религиозных радикалов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейный магазин "Паллада". При этом продавцу магазина, успевшему нажать кнопку тревожного вызова, преступники нанесли множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте. Первыми по вызову прибыли два сотрудника частной охранной организации, один из них был убит на месте, а второй получил огнестрельное ранение.

После нападения на магазин "Паллада" вооруженные преступники разделились. Одна группа в количестве шести человек совершила нападение на другой оружейный магазин "Пантера", где нанесли ножевые ранения двум посетителям, один из которых был убит, второй - ранен. Прибывшие к магазину сотрудники полиции в ходе перестрелки ликвидировали трех преступников, одного - ранили и задержали, двум преступникам удалось скрыться. Они были обнаружены позднее за пределами города и ликвидированы.

Вторая группа преступников захватила маршрутный автобус, пассажиры были высажены. На захваченном автобусе преступники протаранили ворота воинской части 6655 Нацгвардии и проникли на ее территорию, где устроили перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции. В ходе перестрелки один из преступников ликвидирован и один ранен. Из числа военнослужащих Национальной гвардии трое погибли и шесть ранены.

При проведении поисковых мероприятий возле магазина "Паллада" сотрудники полиции задержали по подозрению в причастности к этим преступлениям пять человек, которые доставлены в полицию. Во время ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще пять преступников и двое задержаны. У преступников изъята большая часть похищенного оружия.

В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. На усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны. Обстановка в Актобе стабильная, предприятия и общественный транспорт работают в обычном режиме, подчеркнул официальный представитель Министерства внутренних дел Казахстана Алмас Садубаев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси