ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
03 сентября 2016, 16:35

Лидер французской оппозиции обещает провести референдум по выходу из ЕС

Марин Ле Пен
Марин Ле Пен

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер французского "Национального фронта" Марин Ле Пен намерена провести референдум по вопросу выхода Франции из Евросоюза. Об этом она заявила на встрече со своими сторонниками, сообщают информагентства.

Оппозиционный лидер пообещала, что если она в 2017 году станет президентом страны, то проведет референдум, как это было недавно в Великобритании. По словам Марин Ле Пен, британцы выбрали свою судьбу, решив выйти из Евросоюза. Она назвало это "победой свободы". Кроме того, Марин Ле Пен призывает и другие страны Евросоюза задуматься над проблемой членства в ЕС и дать возможность гражданам высказать свое мнение по этому вопросу.

На состоявшемся 23 июня референдуме в Великобритании 51,9% его участников проголосовали за выход из ЕС, сделав так называемый Brexit.

В настоящее время в Европейский союз входят 28 стран Старого Света, включая и Великобританию. Процедура ее выхода из ЕС может растянуться на долгие годы - британцам предстоит договориться с каждым из членов Евросоюза о том, как будут складываться их отношения в различных сферах. Это первый прецедент подобного рода.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси