ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2018, 09:37

Лидер КНДР хочет установить дипломатические отношения с США

Ким Чен Ын. Фото из архива
Ким Чен Ын. Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер КНДР Ким Чен Ын стремится заключить мирное соглашение и установить дипломатические отношения с США, сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Тона ильбо".

"Конечная цель Ким Чен Ына - установить нормальные дипломатические отношения и заключить мирный договор с США, а также разместить американское посольство в Пхеньяне", - рассказал газете "Тона ильбо" источник в администрации главы Республики Корея. Он также уточнил, что о данном намерении лидер КНДР упомянул на недавней встрече с южнокорейской делегацией. Ким Чен Ын также может коснуться вопроса денуклеаризации Корейского полуострова во время встречи с Дональдом Трампом.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР предложил президенту США провести личную встречу. Дональд Трамп выразил готовность встретиться с Ким Чен Ыном до мая 2018 года.

Между тем министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва посетит 15-17 марта США для переговоров с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. В МИД Республики Корея уточнили: "Стороны обменяются мнениями по быстро меняющейся ситуации на Корейском полуострове, а также обсудят план дальнейшего сотрудничества в ведении межкорейского диалога и осуществлении контактов между Вашингтоном и Пхеньяном".

Кроме того, главы дипломатических ведомств, возможно, затронут вопросы укрепления двустороннего союза, а также торгово-экономического партнерства. Кан Гён Хва также намерена встретиться с представителями Конгресса США, чтобы указать им на необходимость уделять внимание поискам мирного решения ядерной проблемы КНДР.

Помощник президента Республики Корея по национальной безопасности Чон Ый Ён и директор Национальной службы разведки Со Хун 5-6 марта посетили Пхеньян и провели там более чем четырехчасовые переговоры с Ким Чен Ыном. По итогам поездки стало известно, что достигнута договоренность о проведении в конце апреля встречи лидеров КНДР и Республики Корея. Кроме того, Пхеньян уведомил о готовности начать консультации по нормализации отношений с Вашингтоном, в ходе которых может обсудить тему денуклеаризации Корейского полуострова. КНДР обещала заморозить на период диалога ракетно-ядерные испытания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси