ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 сентября 2017, 11:35

Лидеры БРИКС осудили односторонние военные интервенции и экономические санкции

4 сентября, Сямэнь /БЕЛТА - ТАСС/. Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) осуждают односторонние военные интервенции и экономические санкции. Об этом говорится в Сямэньской декларации, принятой сегодня лидерами "пятерки".

"Мы осуждаем односторонние военные интервенции, экономические санкции и произвольное использование односторонних принудительных мер в нарушение международного права и общепризнанных норм международных отношений. Мы подчеркиваем, что ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - отмечается в документе.

В декларации подтверждается всецелая приверженность Организации Объединенных Наций как универсальной многосторонней организации, на которую возложен мандат по поддержанию международного мира и безопасности, содействию глобальному развитию, поощрению международного мира и защите прав человека.

Лидеры стран БРИКС высказались за создание широкой мировой антитеррористической коалиции. "Мы призываем международное сообщество к созданию подлинно широкой международной контртеррористической коалиции и в этой связи поддерживаем центральную координирующую роль ООН в этой области", - говорится в документе.

Участники саммита также призвали все страны "придерживаться комплексного подхода в борьбе с терроризмом, который должен включать противодействие радикализации, вербовке и перемещению террористов, включая иностранных боевиков-террористов, блокирование источников финансирования терроризма, в том числе, например, получаемого за счет организованной преступности путем отмывания денег, поставок оружия, незаконного оборота наркотиков и другой преступной деятельности, уничтожение баз террористов и противодействие использованию интернета в преступных целях, включая социальные сети, террористическими организациями посредством применения в преступных целях новейших информационно-коммуникационных технологий".

Подчеркивалась также важность равного участия государств в управлении интернетом. В частности, было отмечено, что структуры, управляющие основными интернет-ресурсами и регулирующие их, необходимо сделать более представительными и инклюзивными.

Лидеры стран БРИКС вновь отметили центральную роль ООН в разработке общепризнанных норм ответственного поведения государств в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. "Мы подчеркиваем первостепенное значение принципов международного права, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, в особенности принципов государственного суверенитета, политической независимости, территориальной целостности и суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела других государств и соблюдения прав человека и основных свобод, - говорится в документе. - Мы подчеркиваем необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с использованием ИКТ в террористических и преступных целях… и признаем необходимость в выработке под эгидой ООН обязательного для всех нормативно-правового документа по противодействию использованию ИКТ в преступных целях в соответствии с Уфимской декларацией".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси